Sections linguistiques

Le LFS a ajouté une offre pédagogique novatrice, tournée vers l’enseignement approfondi des langues vivantes.
Plusieurs sections sont proposées:

COUV

 

Offre de langues

Télécharger le PDF ici

Contacts:

Pour toute question sur les langues au primaire, votre 1er interlocuteur est le professeur d’anglais ou le professeur de chinois.

Qui contacter pour un conseil, un changement de groupe ou de section ? Contactez dans cet ordre : 

  1. le professeur de langue de votre enfant (anglais ou chinois)
  2. le coordonateur : 
    1. sur Qingpu
      – coordonateurs en anglais :
      Kieran Phipps : kieran.phipps@lyceeshanghai.com (changement de section)
      Amanda Wilde : amanda.wilde@lyceeshanghai.com (curriculum en anglais)
      – coordonatrice en chinois:
      Claire Chen : claire.chen@lyceeshanghai.com
    2. sur Pudong : 
      – coordinatrices en anglais :
      Lucie Pouget : lucie.pouget@lyceeshanghai.com (cycles 1 et 2)
      Jeannine Lim : jeannine.lim@lyceeshanghai.com (cycle 3)
      – coordonatrice en chinois:
      Anne-Laure Fournier : anne-laure.fournier@lyceeshanghai.com
  3. la Directrice :
    1. sur Qingpu : 
      Françoise Herry : françoise.herry@lyceeshanghai.com
    2. sur Pudong 
      Valérie Bronnert : valerie.bronnert@lyceeshanghai.com

Pour toute question sur la suite des parcours et les sections en secondaire, vous pouvez contacter :

Anglais (SIA, Euro) Santa Lorenzoni, responsable des parcours : santa.lorenzoni@lyceeshanghai.com

Chinois (SIC) Anne-Laure Fournier, coordonnatrice enseignement du chinois : anne-laure.fournier@lyceeshanghai.com