Infos parents Les contacts

Vos contacts privilégiés

Nous avons réuni sur cette page dédiée les contacts privilégiés des familles auLycée Français de Shanghai.
N’hésitez pas à les contacter pour toute question.

Standard téléphonique
Campus de Qingpu :
(8621) 3976 0555

Campus de Yangpu :
(8621) 6897 6589

Conseil d’Administration
conseil.administration@lyceeshanghai.com

Secrétariat du Proviseur
secretariat.proviseur@lyceeshanghai.com

Secrétariat pédagogique du Primaire
Campus de Qingpu :
(8621) 3976 0555, ext. 510

Campus de Yangpu :
(8621) 6897 6589, ext. 703

Secrétariat pédagogique du Secondaire
Campus de Qingpu :
(8621) 3976 0555, ext. 506

Campus de Yangpu :
(8621) 6897 6589, ext. 708

Conseiller Principal d’Éducation
Campus de Qingpu :
(8621) 3976 0555, ext. 516/548/523

Campus de Yangpu :
(8621) 6897 6589, ext. 721

Secrétariat du Directeur Exécutif
secretariat.admin@lyceeshanghai.com

Finance
finance.dep@lyceeshanghai.com

Campus de Qingpu :
(8621) 3976 0555, ext. 507

Campus de Yangpu :
(8621) 6897 6589, ext. 714

Ressources Humaines
rh@lyceeshanghai.com

Communication
communication@lyceeshanghai.com

Admissions
inscriptions@lyceeshanghai.com (8621) 3976 0555, ext. 501

Services généraux
Campus de Qingpu :    
fabrice.frohlig@lyceeshanghai.com 

Campus de Yangpu :       
willy.bonga@lyceeshanghai.com  

Vie scolaire
Campus de Qingpu :       
viescolaire.pri.qp@lyceeshanghai.com (8621) 3976 0555, ext. 539/540
viescolaire.sec.qp@lyceeshanghai.com (8621) 3976 0555, ext. 513

Campus de Yangpu :       
viescolaire.pri.yp@lyceeshanghai.com (8621) 6897 6589, ext. 707
viescolaire.sec.yp@lyceeshanghai.com (8621) 6897 6589, ext. 764

Activités sportives et culturelles (ASC)
Campus de Qingpu :       
asc.qingpu@lyceeshanghai.com (8621) 3976 0555, ext. 526

Campus de Yangpu :       
asc.yangpu@lyceeshanghai.com (8621) 6897 6589, ext. 716

BCD
Campus de Qingpu :
bcd.qingpu@lyceeshanghai.com        

Campus de Yangpu :     
bcd.yangpu@lyceeshanghai.com   

3C
Campus de Qingpu :  
3c.qingpu@lyceeshanghai.com    

Campus de Yangpu :   
3c.yangpu@lyceeshanghai.com       

Examens et certifications
celine.hirrien@lyceeshanghai.com (8621) 3976 0555, ext. 529

Orientation
audrey.santolini@lyceeshanghai.com (8621) 3976 0555, ext. 521
clement.demeester@lyceeshanghai.com

Bus
Campus de Qingpu :       
bus.qingpu@lyceeshanghai.com (8621) 3976 0555, ext. 121

Campus de Yangpu :       
bus.yangpu@lyceeshanghai.com (8621) 6897 6589, ext. 705

Cantine
Campus de Qingpu :       
fabrice.frohlig@lyceeshanghai.com

Campus de Qingpu :      
willy.bonga@lyceeshanghai.com    

Infirmerie
Campus de Qingpu :       
infirmerie.qingpu@lyceeshanghai.com (8621) 3976 0555, ext. 112

Campus de Yangpu :       
infirmerie.yangpu@lyceeshanghai.com   

Psychologue
Jean-Michel.Boronat@lyceeshanghai.com
Si vous avez par ailleurs besoin de renseignements complémentaires, vous pouvez nous joindre à l’adresse email suivante : infoparents@lyceeshanghai.com   

S'inscrire au LFS